вторник, 5 февраля 2013 г.

можно ли хранить казацкую шашку

- Крышу починить оно, конечно, надоть Но ты сама подумай вдруг война, а я усталый.

Казачка говорит мужу, чтоб починил крышу, а то текёть и текёть. Тот внимательно посмотрел на крышу, задумался и молвил:

Немного отвлечемся от кухни и поговорим о казАчках. Испокон веку дом держался на них. Казак на чужбине воюет, а жена дома. Казак если и был не на войне, а дома, то у него была масса важных и неотложных дел рыбалка, охота, полковые смотры, праздники. Праздников было много. Кроме общих православных и государственных были и свои казачьи донской войсковой 17 октября - день святого пророка Осии, четыре раза в год войсковой круг, полковой праздник и сотенный. Как правило, все полки набирались из одних и тех же станиц и сослуживцы были соседями. Разве что самые рослые и благообразные казаки служили в лейб-гвардейских полках. А неимущие, которые не могли прийти на службу со строевым конем, шашкой, пикой и обмундированием, служили в казачьей артиллерии. И урядник знал молодого казака с детства, знал его отца и деда, поэтому знал, кто к чему пригоден, кого послать в разведку, а кого штаб охранять. А для офицеров были и внешние подсказки. Вот серьга в ухе это не просто украшение это означало, что этот казак единственный сын у матери, а если в обоих ушах то последний в роду. Вобщем, пока казак был занят делом, хозяйство тянула на себе его жена.

И обязательно при варке нужно кинуть в котел луковицу. Потом ее можно выкинуть. Но некоторые любят вареный лук. На любителя. К ухе хороши пирожки с мелкорезаной вязигой. Вязига это то, что у осетровых вместо хребта. Хрящ такой. Уха является блюдом, которое готовят и казаки и казАчки.

Первую часть поста можно посмотреть . Самое часто приготовляемое блюдо из пресноводной рыбы это конечно же, уха. Рецептов ее масса. Я уже затрагивал . Самая вкусная из свежепойманной рыбы. Уху делают и двойную и тройную. Особо ценилась осетровая из головы и обмохов (это плавники и хвост, с которых хорош навар в юшке). Спина осетра шла на приготовление балыка, отправляемого в погреб на зиму. Сейчас осетровый балык очень дорог, его начали делать из сома и толстолобика. Что до меня, то самый вкусный балык из белорыбицы. Тоже редкость по нынешним временам. Рецептов приготовления ухи множество, для донской кухни характерно добавление в уху помидоров, что я лично считаю излишеством. Уха готовится без крышки, идеально - на открытом огне, с дымком и, по опыту, чем крупнее котел, тем лучше.

Опубликовано в вс, 2009-09-27 13:28

Мои друзья - донские казаки. Часть вторая

Мои друзья - донские казаки. Часть вторая | Блог Ботинок

Комментариев нет:

Отправить комментарий