суббота, 9 февраля 2013 г.

принципы хранения документов в электронных сетях

Басамыгина, И. Н., Трофименко, А. А.

   Издание рассчитано на широкий круг профессионалов-библиотекарей и библиографов, на преподавателей, аспирантов и студентов. Оно призвано сформировать "джентльменский уровень" культуры общения с компьютером, отвечающий требованиям сегодняшнего дня.

   Каждая глава начинается с краткого введения, содержит теоретический материал и примеры выполнения практических задач. В конце книги приведен список контрольных вопросов по тематике всех глав.

   Пособие предназначено для изучения программного обеспечения, используемого в библиотеках. При отборе материала авторы ориентировались на современные требования к уровню владения персональным компьютером, предъявляемые к сотрудникам библиотек. В то же время пособие может стать основой для занятий в средних учебных заведениях, вузах, на курсах пользователей ЭВМ и для самостоятельного обучения работе с программным обеспечением. Темы отобраны в соответствии с государственными стандартами учебных программ Министерства образования РФ для средних и высших учебных заведений по курсу информатики и информационных технологий для библиотечно-информационных факультетов по специальностям: библиотекарь-библиограф, менеджер информационных ресурсов, технолог автоматизированных информационных ресурсов.

технологии в библиотечном деле: Учебно-методическое пособие. М.: Либерея-Бибин-форм, 2007. 368 с.

Васильев В. В., Сороколетова Н. В., Хливненко Л. В. Информационные

Книга адресована студентам, преподавателям, практикам библиотечно-информационного дела, всем интересующимся развитием ИКТ в нашей стране и в мире.

   Представлен обширный обзорный, фактический и научный материал по электронным библиотекам, описаны самые современные тенденции в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Приведены аналитические данные о развитии ИКТ в разных странах мира. Уделено внимание информационным ресурсам и электронной информации, электронным публикациям, электронным документам, электронным коллекциям и электронным фондам, а также проблемам авторского права. Освещены вопросы консолидации и кооперации библиотек в электронно-информационной среде.   

Электронная информация и электронные ресурсы : публикации и документы, фонды и библиотеки / А. И. Земсков. Я. Л. Шрайберг ; под ред. Л. А. Казачснковой. М: "Издательство ФАИР". 2007. 528 с. : ил. (Специальный издательский проект для библиотек).

Земсков А. И., Шрайберг Я. Л.

Данное издание будет полезно специалистам в области автоматизации библиотечных, архивных и музейных процессов, преподавателям и студентам, руководителям библиотек и других учреждений культуры.

   В данном научно-практическом пособии впервые подробно рассматриваются проблемы построения и дальнейшего развития библиотечного интернет-комплекса (БИК). Особое внимание уделяется современным корпоративным технологиям, включая построение систем на базе протокола Z39.50 стандарта де-факто для распределенного доступа к библиографическим БД. На конкретных примерах показаны этапы проектирования и реализации подсистем библиотечных интернет-комплексов, текущее и перспективное планирование.   

Практическая реализация библиотечного интернет-комплекса : научно-практическое пособие / Под ред. Л. А. Казаченковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005.- 192 с.: ил. + цв. вклейка. (Специальный издательский проект для библиотек).

Гончаров М. В., Колосов К. Л.

Настоящая книга поможет специалистам, занимающимся библиотечно-информационной деятельностью. Она может быть полезна и сотрудникам электронного центра обучения при организации информационных служб в публичных библиотеках, районных сетевых центрах, школьных и университетских библиотеках.

На веб-сайте www.facetpublishing.co.uk/deliveringdigtalservices имеются слайды в PowerPoint, иллюстрирующие каждую главу.

   Настоящая книга представляет собой практическое руководство для специалистов библиотек и центров обучения по созданию и развитию эффективной сети электронных услуг. Книга дает целостное представление об использовании информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), содержит информацию об управлении сетями, электронном обучении, оцифровке и веб-дизайне. Особое внимание уделяется практике использования ИКТ передовыми библиотечно-информационными службами.

Предоставление электронных услуг : рук. для публичных б-к и центров обучения / Дэвид МакМенеми, Алан Поултер ; пер. с англ. Е. М. Зайцевой, К. Ю. Волковой; под. ред. Я. Л. Шрайберга. Москва : Омега-Л, 2006. 248 с. : ил., табл. Доп. тит. л. англ.

МакМенеми, Дэвид.

Наукова бблотека Хмельницького нацонального унверситету. Виставки. Нов технолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий