четверг, 7 февраля 2013 г.

крещение на руси- картинки

Мудрый князь послал своих послов-бояр в разные земли, чтобы внимательно рассмотрели и изучили религии других государств. Вернувшись, послы рассказали о том, что увидели. И самым впечатляющим оказ

Крещение киевлян в 988 году

Владимир долго и мучительно выбирал религию, которую планировал сделать государственной. Об этом свидетельствуют летописи. В «Повести временных лет» в записях, соответствующих 986 году, упоминается о том, как к князю приходили болгары магометанской веры, иноземцы из Рима и хозарские евреи. Всех внимательно выслушивал князь, ведь ему предстояло сделать важнейший выбор. Но тронул его сердце рассказ о христианстве, поведанный греческим философом. Христианство на то время было государственной религией Византии.

Владимир оказался мудрым и дальнозорким правителем. Большое внимание, в отличие от своего отца Святослава, он уделял укреплению государственности, международного авторитета Руси, централизации княжеской власти, объединению земель соседствующих племенных союзов в одно сильное и могучее государство, самое большое в Европе. Для дальнейшего становления Киевской Руси как державы потребовались и преобразования в религиозной сфере. Нужна была новая государственная религия. Сам же Владимир по вероисповеданию был язычником, Pпо некоторым данным, у него было 5 жен и множество наложниц.

Годы его правления на киевском престоле с 980 по 1015. Будучи сыном князя-воина Святослава, он воспитывался язычником, как тому ни препятствовала его бабушка-христианка княгиня Ольга. С 972 года Владимир был новгородским князем, с 980 киевским. Владимира называли в народе «ясным солнышком», а для своих потомков он остался князем Владимиром Великим. В чем же его величие?

Князь Владимир Киевский был одним из самых выдающихся правителей Киевской Руси.

Памятник Владимиру Великому на склонах Днепра в Киеве

История русской армии и флота с Древней Руси до эпохи Александра I

Русская слава » Князь Владимир: христианство

Комментариев нет:

Отправить комментарий